Welcome, Виткор
ГлавнаяВсе статьиМониторинг цен конкурентов в интернете

Мониторинг цен конкурентов в интернете

Время чтения:

Мониторинг цен конкурентов и конкурентное ценообразование гарантирует высокие продажи и доход ритейлеру, а также выгодную цену для покупателя. Ведь ни для кого не секрет, что цена является одним из основных критериев выбора продавца в интернете. И если в реальной жизни мало кто станет ходить по нескольким магазинам с целью сэкономить, то открыть несколько вкладок в браузере и сравнить предложения разных продавцов в интернете — обычное дело. Именно поэтому мониторинг цен конкурентов в сфере e-commerce это жизненно необходимая мера, а конкурентная стратегия набирает все большую популярность. 

80 lvl — динамическое ценообразование, когда цены автоматически меняются в ответ на изменения на рынке (увеличение или падение спроса, изменение средней или минимальной цены и т.д.). Сделать это позволяют современные технологии — алгоритмы, способные собрать и проанализировать данные по сотням ваших конкурентов, предоставив вам удобные для анализа данные и конкретные рекомендации. Регулярно отслеживая цены конкурентов и разумно меняя стоимость своих товаров, вы всегда будете “в рынке” и с максимальной прибылью.

Что дает мониторинг цен конкурентов интернет-магазинам

Сегодня в той или иной мере цены конкурентов время от времени просматривают все продавцы в интернете. На первом этапе, чтобы понять, а стоит ли этот товар вообще закупать для продажи (и по какой цене, если стоит). На втором, чтобы определиться с собственной ценой. И на третьем, чтобы понять, а конкурентная ли цена (особенно, если продажи “не идут”).

Но как правило, такое отслеживание цен носит “стихийный характер”. Если же использовать сервисы мониторинга цен конкурентов на постоянной основе, вот какие выгоды можно извлечь:

1) Выбрать лучшую стратегию ценообразования

Успех бизнеса в интернете, где в несколько кликов можно увидеть цены разных продавцов, напрямую зависит от цен. Владение информацией о ценовых предложениях своих конкурентов и общей ситуации на рынке позволяет выбрать самую прибыльную ценовую стратегию. Будет это средняя цена и лучший сервис, самая дешевая цена или самое дорогое предложение — это уже зависит от ваших бизнес-целей.

2) Повысить продажи

Систематически отслеживая цены конкурентов, вы будете знать среднюю, максимальную и минимальную цены на рынке. И так по каждому из ваших товаров. Ставьте свою цену ориентируясь на эти показатели, и конкурентная цена обеспечит вам рост продаж и дохода.

3) Увеличить прибыль

Прибыль это главный показатель успешности бизнеса и его основной ресурс для будущего роста. Поэтому важно отметить, что конкурентная цена не означает минимальная. Проанализировав данные о конкурентах вы увидите, что на многие из товаров цены наоборот необходимо повысить. Зная предложения своих конкурентов, вы сможете лучше оценить собственные выгоды (гарантия, условия доставки, сервис), посмотрев на них глазами покупателя.

4) Эффективно управлять товарооборотом

Оптимизация товарооборота это важнейший инструмент для повышения ключевых бизнес-показателей. Инструменты сервисов мониторинга цен конкурентов не просто предоставляют информацию о ценах других продавцов, но и дают рычаги управления продажами для каждого из товаров. 

Например, выделив группу продуктов с неконкурентной ценовой позицией, проанализируйте продажи по ней и переоцените товары согласно рекомендациям. И наоборот, активно используйте группу товаров с лучшей ценовой позицией для привлечения посетителей на сайт и дальнейшего увеличения продаж по ним. 

Практика показывает, что ведение грамотной ассортиментной политики помогает выйти магазинам на лидирующие позиции по продажам.

5) Уменьшить свои затраты

Постоянный мониторинг цен конкурентов позволит вам чутко контролировать цену закупки товаров и никогда не переплачивать. А еще — экономить время своих сотрудников за счет автоматизации процесса сбора данных. А снижая расходы вы повышаете свою прибыль в долгосрочной перспективе.

6) Настроить динамическое ценообразование

Оценив выгоды от отслеживания цен конкурентов вам непременно захочется большего — внедрить динамическое ценообразование. Лучшим примером использования этой стратегии является Amazon и сторонние продавцы на этой платформе. 

Автоматизация процесса замены цен в ответ на рыночные колебания позволит вам делать максимум всех продаж на рынке.

Как часто нужно мониторить цены своих конкурентов

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов. В частности, если вы только начинаете вникать в этот вопрос, в первое время вы сможете делать это не так часто, как хотелось бы. В дальнейшем, выбирая частоту для отслеживания, учитывайте специфику товаров и объем ассортимента.

Так, если у вас интернет-магазин средних размеров, уместно регулировать свои цены с периодичностью в несколько дней или в определенный день недели. В то же время, крупные ритейлеры и большие интернет-магазины национальных масштабов стремятся корректировать свои цены ежедневно.

Еще одним важным фактором является зависимость цен от курса валют. Если степень этой зависимости большая, проводите ежедневный мониторинг и переоценку. В противном случае стоит привязываться к уровню курсовых колебаний. Также стоит увеличить частоту отслеживания цен конкурентов в сезон продаж.

Для интернет-магазинов оптимальным по времени подключения и стоимости является использование облачных сервисов для мониторинга цен конкурентов. Для их использования необходимо минимум усилий, а на выходе вы получите структурированную информацию и рекомендации для эффективного ценообразования по тысячам своих товаров.

Загрузка товаров и автоматическое сопоставление с товарами конкурентов

Загрузить свои товары для мониторинга и отслеживания цен конкурентов можно двумя способами:

1) добавлять товары по одному, указывая ссылки товаров с вашего сайта;

2) указать ссылку на Google Merchant, Facebook или Яндекс фид для массовой загрузки товаров.

Если у вас нет фида или вы не знаете, где взять ссылку на него, воспользуйтесь первым способом, чтобы начать мониторинг цен конкурентов прямо сейчас. Быстрый старт позволяет сделать это сразу после регистрации.

Минус. Главный недостаток — это ручной ввод ссылок, что забирает довольно много времени, если товаров много.

Плюс. Главное преимущество — простота добавления товаров для отслеживания. Это может сделать даже ребенок.

После окончания обработки загруженных товаров, отметьте товары, конкурентов на которые вы хотите отслеживать. И запускайте мониторинг. Если товаров тысячи, поиск конкурентов по ним может занять несколько часов. Поскольку uXprice это облачный сервис, чтобы не ждать вы можете спокойно закрыть вкладку и заняться своими делами. Сервис работает в автономном режиме, не зависящем от вашего ПК или интернета.

Также вы можете подождать пару минут, пока загрузится несколько товаров, и параллельно проводить разметку товаров конкурентов. Сопоставление товаров автоматическое, но среди товаров могут попадаться аналогичные товары. При первом мониторинге их нужно или добавить в список для отслеживания, или удалить.

Что такое товарный фид и как он упрощает мониторинг цен конкурентов

Второй способ для загрузки товаров — это добавление ссылки на Google Merchant, Facebook или Яндекс фид. Он есть практически у всех, кто запускает рекламу в разных рекламных системах, ведь создается как раз для упрощения этого процесса. В частности, товарные фиды используются для запуска рекламы в Google, Яндексе, Facebook, ВКонтакте, myTarget, Instagram Shopping и др. Поддерживаемые сервисом форматы — XML, CSV, YML, TSV, XLS, XLSX.

Интернет-магазинам с большим количеством товаров фид позволяет:

  • быстро создавать рекламные объявления для каждого товара;
  • автоматически обновлять цену и наличие товара в рекламных кампаниях;
  • контролировать рекламу отдельных категорий.

В товарном фиде собраны структурированные данные по вашим товарам: название, описание, цена, идентификатор, ссылка на фотографию и страницу товара и др. Благодаря регулярным обновлениям фида по наличию и ценам, информация о рекламируемых вами товарах всегда актуальна.

Если у вас маленький ассортимент, то фид можно сформировать вручную (обязательно придерживаясь рекомендаций, которые в каждой рекламной системе свои). Но в этом случае все обновления по наличию товаров и цен придется делать вручную и не забывать регулярно загружать этот файл в систему.

Второй вариант, это когда файл фида товаров автоматически создается в CMS сайта. В этом случае информацию о товарах не нужно прописывать вручную, они будут автоматически “вытягиваться” из сайта. Но сформированный в CMS сайта файл придется загружать в рекламную систему тоже вручную.

В идеале этот файл находится на сервере и доступен по ссылке, а все изменения в ассортименте и ценах автоматически обновляются  и передаются в рекламную систему. Вот такая ссылка и нужна, чтобы начать отслеживать цены через uXprice.

Плюсы. Первый момент, загрузка товаров через ссылку на товарный фид избавляет от необходимости добавления товаров по одному, что существенно экономит время. Второй — при обновлении фида, данные о товарах в сервисе тоже будут обновляться автоматически (названия товаров, фотографии, цены…).

Минус. Если фида нет, его нужно создать.

Как программа отслеживает цены конкурентов

 

Мониторинг цен конкурентов и конкурентное ценообразование гарантирует высокие продажи и доход ритейлеру, а также выгодную цену для покупателя. Ведь ни для кого не секрет, что цена является одним из основных критериев выбора продавца в интернете.
Схема работы сервиса мониторинга цен конкурентов

Итак, вы загрузили свои товары на сервис одним из двух способов и запустили мониторинг. По его результатам по каждому из товаров сервис найдет от одного до 400 конкурентов в интернете. Однако, это только список потенциальных конкурентов, среди которых могут быть похожие и аналогичные товары.

При первом мониторинге на этапе разметки релевантных товаров какие-то из них вы оставите для отслеживания, а какие-то удалите из списка. Это самый трудоемкий этап в процессе использования сервиса. Но он дает уверенность, что среди конкурентов не будет «случайных» товаров. В дальнейшем все добавленные к отслеживанию товары останутся в списке отслеживания. Но будьте спокойны, новых появляющихся конкурентов сервис также будет отслеживать при каждом следующем мониторинге. И их тоже можно будет или добавить в список отслеживания, или удалить.

Сколько времени занимает анализ цен конкурентов

Первая разметка товаров занимает довольно много времени — в зависимости от количества товаров у одного человека это может быть от нескольких дней, до 1 месяца. Но в дальнейшем это время уменьшиться в разы, а после двух-трех мониторингов временные затраты сведутся к минимуму. По желанию вы будете тратить от силы пару часов в неделю, и иметь ежедневную актуальную информацию по ценам своих конкурентов на тысячи ваших товаров.

Дополнительно для сокращения времени на ручную разметку мы предусмотрели функцию автоматической разметки конкурентов (АОК). Это алгоритм с элементами нейросети который способен самообучаться. Благодаря АОК товары, которые ранее были выбраны вами для отслеживания, автоматически добавляются в этот список. И наоборот, карточки с фотографиями, которые вы уже удалили из отслеживания, тоже удалятся со списка. Безусловно, и список отслеживающихся, и список удаленных товаров вы всегда сможете просмотреть на наличие ошибок.

Как выглядит сравнительный анализ цен конкурентов

Данные по сотням конкурентов на тысячи товаров группируются по важным для ценообразования показателям в сводной таблице. Сопоставление информации по вашим товарам и по данным ваших конкурентов автоматическое, как и поиск конкурентов. В частности, по каждому отдельному товару вы сможете анализировать следующие параметры: количество конкурентов по товару, свою ценовую позицию среди них, среднюю цену на товар, разницу между своей ценой и максимальной, минимальной и средней в процентах.

Еще более значимыми для собственника интернет-магазина будут обобщенные данные о количестве товаров в наличии, число товаров с минимальной и максимальной ценой и «в рынке» (отличие от средней цены не более 5%). Анализ этих данных в динамике даст возможность увеличивать продажи, разумно меняя цены.

Но даже если у вас нет желания углубляться в ценообразование и анализировать эти показатели, мы предусмотрели и это. Для максимальной простоты и эффективности использования сервиса мы разработали такой показатель, как Рекомендованная цена. Фактически, это оптимальная цена для хороших продаж, и вам достаточно просто следовать рекомендациям алгоритма. А если же вы и сами отлично разбираетесь в конкурентном ценообразовании, то сможете изменить формулу рекомендованной цены в настройках сервиса.

Мониторинг цен конкурентов по отдельным товарам

Принцип Паретто «20% ассортимента продукции дают 80%  общего объема продаж» никто не отменяет. Но у нас нет ограничений на количество товаров для анализа. 

Само сканирование происходит на нашем сервере и не зависит от мощностей вашего компьютера или интернета. А точнее, оно происходит без вашего участия — просто выберите в настройках дни недели и время мониторинга и получайте результаты анализа в удобное для вас время.

Конкурентное ценообразование с API

Все данные по своим товарам вы всегда сможете скачать в один клик в удобном для вас формате: xls, csv или pdf. Это удобно, просто и быстро, но менять цены на сайте придется вручную. Понимая, что для многих будет рациональнее выгружать данные по ценам прямо себе в админку, мы предоставляем бесплатную возможность подключения API. Это потребует привлечения разработчика, но позволит вам менять цены еще быстрее. А еще с API данные из сервиса можно выгружать в сторонние сервисы визуализации (такие как Google Data Studio, Power BI, Tableau и др.). Ну это уже если вы планируете серьезно углубиться в этот вопрос.

Стоимость мониторинга цен конкурентов

Низкая или высокая стоимость использования сервиса для мониторинга цен конкурентов обусловлена его возможностями. Если это только сбор определенной информации — стоимость тоже будет небольшой. Но и толку от данных в таком виде тоже практически никакого не будет. Если же это полноценный маркетинговый инструмент для анализа, планирования продаж и формирования эффективной ценовой стратегии, то и стоимость будет несколько выше. Но и отдача будет в разы больше.

Наш сервис мониторинга цен конкурентов разработан специально под собственников интернет-магазинов — все что нужно, но ничего лишнего. Главные его преимущества для бизнеса это:

  • легкий старт — нужен только товарный фид для Яндекс.Директ или Google Merchant Feed;
  • анализ всех конкурентов — сервис анализирует до 400 конкурентов на 1 товар;
  • доступность — стоимость одной проверки товара фиксированная, и не зависит от количества найденных конкурентов;
  • рентабельность — стоимость сервиса в разы перекрывает оплату труда наемных сотрудников;
  • бесплатное подключение к API.

Хотим отметить, что мы реализуем максимально честную ценовую политику по отношению к нашим клиентам. В частности, мы не списываем проверки, если конкурентов по товару найдено не было. Информацию об этом вы всегда можете отслеживать в Истории проверок на нашем сайте. И не скрываем стоимости использования сервиса — плата взимается за проверку 1 товара и зависит только от суммы пополнения:

  • 0,05 $ при пополнении на сумму до 99 $
  • 0,04 $ при пополнении на сумму от 100 $ до 299 $
  • 0,035 $ при пополнении на сумму от 300 $

При пополнении счета деньги переводятся в проверки, которые будут доступны на балансе в течении года с даты последнего пополнения. Количество доступных проверок на своем балансе вы всегда будете видеть в личном кабинете сервиса.

Использование uXprice повышает рентабельность инвестиций в рекламу до 10%, а доход в среднем на 30%. Читайте Конкурентное ценообразование — кейс по внедрению.

Для оценки работы нашего сервиса мы предоставляем 30 ежедневных проверок на любые из ваших товаров бесплатно в течении 14 дней. Попробуйте сейчас!